问题 单项选择题

如下图所示桩基,竖向荷载设计值F=16500kN,建筑桩基重要性系数γ0=1,承台混凝土强度等级为C35(ft=1.65MPa),按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—1994)计算承台受柱冲切的承载力,其结果最接近()项数值。图中尺寸:bc=hc=1.0m

bx1=br1=6.4mh01=1m;h02=0.6mbx2=by2=2.8m

c1=c2=1.2m

a1x=a1y=0.6m其余尺寸单位为“mm”。

 

A.1.55×104kN

B.1.67×104kN

C.1.87×104kN

D.2.05×104kN

答案

参考答案:B

解析:

据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—1 994)第5.6.6条计算如下

ho=ho1+ho2=1.6(m)

λoxoy=ao/ho=1.5/1.6=0.9375

aox=aoy=0.72/(2+0.2)=0.72/(0.9375+0.2)=0.6330

2[aox(bc+aoy)+αoy(hc+aox)Iftho

=4αox(bc+aoy)ftho=4×0.6330×(1.0+1.5)×1.65×1.6=16.7(MN)

=1.67×104(kN)

答案(B)正确。

多项选择题
单项选择题