问题
计算题
在光滑的水平面上有甲、乙两个物体发生正碰,已知甲的质量为1kg,乙的质量为3kg,碰前碰后的位移时间图像如图所示,碰后乙的图像没画,则求碰后乙的速度,并在图上补上碰后乙的图像。
答案
解:由图
v甲=0
v′甲=0.3m/s
v乙=0.2m/s
由动量守恒定律:m甲v甲+m乙v乙=m甲v甲′+m乙v乙′
解得 v乙′=0.1m/s。
在光滑的水平面上有甲、乙两个物体发生正碰,已知甲的质量为1kg,乙的质量为3kg,碰前碰后的位移时间图像如图所示,碰后乙的图像没画,则求碰后乙的速度,并在图上补上碰后乙的图像。
解:由图
v甲=0
v′甲=0.3m/s
v乙=0.2m/s
由动量守恒定律:m甲v甲+m乙v乙=m甲v甲′+m乙v乙′
解得 v乙′=0.1m/s。