问题 计算题

一足够高的内壁光滑的导热气缸竖直地浸在盛有冰水混合物(即00C)的水槽中,用不计质量的活塞封闭了一定质量的理想气体,如图所示.开始时,气体的体积为2.0×103m3,现缓慢地在活塞上倒上一定量的细沙,活塞静止时气体的体积恰好变为原来的一半,然后将气缸移出水槽,缓慢加热,使气体温度变为137℃(大气压强为1.0×105Pa).

(1)求气缸内气体最终的压强和体积;

(2)在p-V图上画出整个过程中气缸内气体的状态变化(用箭头在图线上标出状态变化的方向).

答案

(1)2.0×105Pa 1.5×103 m3 

(2)如图所示

题目分析:根据克拉珀龙方程PV=nRT可知:

(1)已知条件是p1=1.0×105Pa

V1=2.0×103m3

T1=273K

而p2==2.0×105Pa

V2=1.0×103m3

T2=273K

求p3=2.0×105Pa,V3=?,T3=410K

所以根据克拉珀龙方程PV=nRT可知

V3===1.5×103m3

(2)通过上面公式分析,则图像如上图所示

点评:本题考查了克拉珀龙方程PV=nRT的综合运用,一般热力学上的玻意耳定律等可以综合起来用克拉珀龙方程PV=nRT来记忆、理解。

填空题
多项选择题