问题 问答题

某企业为增值税一般纳税人,2007年7月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购玉米100吨,每吨收购价4000元,共计支付收购价款400000元。企业将收购的玉米50%从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,支付运输费用10000元,取得普通发票。其余50%运回企业,支付运输费用10000元,取得普通发票。

酒厂在加工过程中代垫辅助材料款不含税26700元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费60000元、增值税额10200元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额600000元。另外支付给运输单位的销货运输费用20000元,取得普通发票。

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额500000元、增值税额85000元;支付给运输单位的购货运输费用20000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额200000元,增值税额34000元。本月生产加工一批新产品500件,每件成本价400元(无同类产品市场价格),全部以成本价售给本企业职工,取得不含税销售额200000元。月末盘存发现本月从农业生产者手中购进的玉米被盗,金额91650元(其中含分摊的运输费用4650元)。

(药酒的消费税税率为10%,取得的专用发票均通过了税务机关的认证,并在当月申报抵扣。)

要求;

(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。

(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。

(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。

(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。

答案

参考答案:

(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税

代收代缴消费税的组成计税价格

 

应代收代缴的消费税=300000×10%=30000(元)

(2)计算业务(1)应缴纳的增值税 销项税额=600000×17%=102000(元)

应抵扣的进项税额=400000×13%+10200+(10000+10000+20000)×7% =65000(元)

应缴纳增值税=102000-65000=37000(元)

(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税 销项税额=×17%=85000(元)

应抵扣的进项税额=(85000+20000×7%)×80%=69120(元)

应缴纳增值税=85000-69120=15880(元)

(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税 销项税额=500×400×(1+10%)×17%=37400(元)。

进项税额转出=×7%=13350(元)

应抵扣的进项税额=34000-13350=20650(元)

应缴纳增值税=37400-20650=16750(元)

单项选择题
单项选择题