问题 问答题


某测量小组测得某测区的海拔Hm=2000m,最边缘中央子午线100km。为了满足工程测量对边长投影变形的要求(10~2.5cm)/km,且又不改变中央子午线位置(ym=100km不变),选择一个合适的抵偿高程面按3°带进行投影。
请根据上述条件,回答下列问题。

若1km边长投影到该抵偿高程面上,其变形量又是多少

答案

参考答案:

解析:求解1km边长投影到该抵偿高程面上后的变形量。

因此,ΔS1+ΔS2=-0.19(m),超过允许值(10~2.5cm)。这时不改变中央子午线位置,而选择一个合适的高程参考面,ΔH≈780(m),将地面实测距离归算到2000-780=1220(m),相应的,1km边长投影到1220m抵偿高程面上后的变形量为:-0.19+0.123=-0.067(m)。

单项选择题
单项选择题