问题
填空题
标有“6V、6W”、“6V、1.5W”字样的灯L1和L2,串联在某电源上,设灯丝的电阻不变,则灯L1和L2的实际功率之比为______,要保证两灯安全工作,电源电压不应超过______V.
答案
(1)两灯泡的额定电流分别为:
I1=
=P1 U1
=1A,I2=6W 6V
=P2 U2
=0.25A,1.5W 6V
电阻分别为:
R1=
=U1 I1
=6Ω,R2=6V 1A
=U2 I2
=24Ω;6V 0.25A
两灯泡串联时,通过两灯泡的电流相等,
根据P=I2R可得:P1:P2=R1:R2=6Ω:24Ω=1:4;
(2)将L1、L2串联到电源上后,通过的最大电流只能是两个灯泡额定电流中最小的0.25A,
所以电源电压U=I2(R1+R2)=0.25A×(6Ω+24Ω)=7.5V.
故答案为:1:4;7.5.