问题 计算题

(16分)如图所示,m=1.0kg的小滑块以v0=1m/s的初速度从倾角为的斜面AB的顶点A滑下,不计滑过B点时的速度大小的变化,BC段斜面倾角为滑块与斜面间的动摩擦因数均为A点离B点所在水平面的高度h=1.2m。最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10m/s2

(1)求滑块到达B点时的速度大小;

(2)从滑块到达B点时起,经0.6s正好通过C点,求BC之间的距离。

答案

(1)4m/s;(2)0.76m

(1)从A到B过程中,重力做正功,摩擦力做负功,根据动能定理可得

解得

(2)从B到C过程中,重力做负功,摩擦力做负功,故根据动能定理可得

,解得:

名词解释
单项选择题 A1/A2型题