问题
问答题
如图所示,长为80cm的竖直玻璃管,下端封闭,内有一段h=4cm的水银柱,水银柱的下面封闭着长L1=60cm的空气柱,空气柱温度为27℃,大气压强为76cmHg.求:
(1)此时空气柱压强;
(2)再向管内缓缓注入20cm长水银,空气柱L2有多长?

答案
(1)以水银柱为研究对象,根据平衡状态得:
P1=P0+Ph=(76+4)cmHg=80cmHg
(2)设试管横截面积为S,根据气体做等温变化可有:
P1=80cmHg、V1=60S
P2=(76+24)cmHg=100cmHg V2=L2S
P1V1=P2V2
∴L2=
L1=P1 P2
cm=48cm80×60 100
答:(1)此时空气柱压强是80cmHg;
(2)再向管内缓缓注入20cm长水银,空气柱L2有48cm.