问题
问答题
AS公司2007年末、2008年末利润表“利润总额”项目金额为3600万元、4197万元。各年所得税税率为33%,与所得税有关经济业务如下:
项目 | 账面价值 | 计税基础 | 暂时性差异 | |
应纳税暂时性差异 | 可抵扣暂时性差异 | |||
存货 | 1000 | |||
固定资产原值 | 1800 | |||
减:累计折旧 | 360 | |||
固定资产减值准备 | 0 | |||
固定资产账面价值 | 1440 | |||
无形资产 | 900 | |||
总计 |
项目 | 账面价值 | 计税基础 | 暂时性差异 | |
应纳税暂时性差异 | 可抵扣暂时性差异 | |||
存货 | 2000 | 2240 | ||
固定资产原值 | 1800 | 1800 | ||
减:累计折旧 | 648 | 360 | ||
固定资产减值 准备 | 60 | 0 | ||
固定资产账面 价值 | 1092 | 1440 | ||
无形资产 | 810 | 0 | ||
预计负债 | ||||
总计 |
要求:
(1)计算2007年暂时性差异。
(2)计算2007年应交所得税。
(3)计算2007年递延所得税资产和递延所得税负债。
(4)计算2007年利润表确认的所得税费用。
(5)编制2007年与所得税有关的会计分录。
(6)计算2008年暂时性差异。
(7)计算2008年应交所得税。
(8)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债发生额。
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用。
(10)编制2008年与所得税有关的会计分录。
答案
参考答案:
解析:(1)计算2007年暂时性差异
项目 | 账面价值 | 计税基础 | 暂时性差异 | |
应纳税暂时性差异 | 可抵扣暂时性差异 | |||
存货 | 1000 | 1000+90=1090 | 90 | |
固定资产原值 | 1800 | 1800 | ||
减:累计折旧 | 360 | 1800÷10=180 | ||
固定资产减值准备 | 0 | 0 | ||
固定资产账面价值 | 1440 | 1620 | 180 | |
无形资产 | 900 | 0 | 900 | |
总计 | 900 | 270 |
项目 | 账面价值 | 计税基础 | 暂时性差异 | |
应纳税暂时性差异 | 可抵扣暂时性差异 | |||
存货 | 2000 | 2240 | 240 | |
固定资产原值 | 1800 | 1800 | ||
减:累计折旧 | 648 | 360 | ||
固定资产减值准 | 60 | 0 | ||
固定资产账面价值 | 1092 | 1440 | 348 | |
无形资产 | 810 | 0 | 810 | |
预计负债 | 300 | 0 | 300 | |
总计 | 810 | 888 |
(7)计算2008年应交所得税
应交所得税={4197+150+[(288-180)+60]+800-[(1210×150%-(1210- 810)]+300}×33%=1386(万元)
(8)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债发生额
①期末递延所得税资产=888×33%=293.04(万元)
期初递延所得税资产=89.1(万元)
递延所得税资产发生额=293.04-89.1=203.94
②期末递延所得税负债=810×33%=267.3(万元)
期初递延所得税负债:297
递延所得税负债发生额:267.3-297=-29.7(万元)
③递延所得税费用=-29.7-203.94=-233.64(万元)
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用
所得税费用=1386-233.64=1152.36(万元)
(10)编制2008年会计分录
借:所得税费用 1152.36
递延所得税资产 203.94
递延所得税负债 29.7
贷:应交税费一应交所得税 1386