问题 选择题

某步枪子弹在出口速度达1000 m/s,若步枪的枪膛长0.5 m,子弹的质量为20 g,求高压气体对子弹的平均作用力.

答案

:2×104 N

:由v2=2ax

a m/s2=1×106 m/s2

又由牛顿第二定律得

Fma=20×103×106 N=2×104 N.

多项选择题
多项选择题