问题
问答题
德勤公司于2006年12月31日对某资产组进行减值测试,其账面价值为6000000元;该资产组合除包括固定资产甲、乙、丙、丁、戊外,还包括—批负债,固定资产与负债的账面价值依次为1200000元、1510000元、1280000元、1300000元、800000元、90000元。经咨询有关专家,德勤公司确定该资产组的公允价值为5220000元,处置时发生的费用为100000元,未来现金流量现值为5050000元。 。 要求: (1)计算各资产应该负担的资产减值损失金额,并编制相应的会计分录。 (2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是1056640元,请重新分摊各个资产的减值准备。
答案
参考答案:
解析:①资产组的公允价值减去处置费用后的净额=522-10=512(万元)
②预计未来现金流量的现值=505-9=96(万元)
③资产组的可收回金额应当选两者之间较高者512(万元)
④资产组的账面价值:固定资产账面价值609-负债9=600(万元)
⑤资产组的账面价值600-资产组的可收回金额512=88(万元)
⑥根据该资产组固定资产账面价值,按比例分摊减值损失主资产组内的固定资产中。
资产组合 | 分摊减值损失前 账面价值 | 分摊率 | 分摊的减值损失 | 分摊减值损失后 账面价值 |
负债 | ⑨ | ⑨ | ||
固定资产: | ||||
—资产甲 | 120 | 120/609=19.7% | 88×19.7%=17.34 | 120-17.34=102.66 |
—资产乙 | 151 | 151/609=24.79% | 88×24.79%=21.82 | 151-21.82=129.18 |
—资产丙 | 128 | 128/609=21.02% | 88×21.02%=18.50 | 128-18.50=109.50 |
—资产丁 | 130 | 130/609=21.35% | 88×21.35%=18.79 | 130-18.79=111.21 |
—资产戊 | 80 | 80/609=13.14% | 88×13.14%=11.55 | 80-11.55=68.45 |
小计 | 609 | 100% | 88 | 521 |
合计 | 600 | 88 | 512 |
借:资产减值损失 88
贷:固定资产减值准备一甲 17.34
—乙 21.82
一丙 18.5
一丁 18.79
一戊 11.55
贷方合计 88
(2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是105.66万元,说明该企业对资产甲分摊的减值准备多了,多分摊的金额是105.66-102.6633万元,此时应该根据该资产组内其他固定资产初次分摊减值损失后的账面价值,按比例分摊至资产组内其他固定资产中,
分录如下:
借:固定资产减值准备一甲 30000
贷:固定资产减值准备—乙 30000×129.18/418.34=9263.76
一丙 30000×109.50/418.34=7852.46
一丁 30000×111.21/418.34=7975.09
一戊 30000×68.45/418.34=4908.69