问题
单项选择题
河流某断面,多年平均流量136m3/s,历史实测最小流量8.4m3/s,最枯月平均流量P=90%时为13.5m3/s:P=95%时为12.0m3/s,则河道内生态基流至少应为多少?()
A.8.4m3/s
B.12.0m3/s
C.13.5m3/s
D.13.6m3/s
答案
参考答案:D
解析:生态基流,即为枯水期生态用水平均流量,采用10%~30%的多年平均流量。
河流某断面,多年平均流量136m3/s,历史实测最小流量8.4m3/s,最枯月平均流量P=90%时为13.5m3/s:P=95%时为12.0m3/s,则河道内生态基流至少应为多少?()
A.8.4m3/s
B.12.0m3/s
C.13.5m3/s
D.13.6m3/s
参考答案:D
解析:生态基流,即为枯水期生态用水平均流量,采用10%~30%的多年平均流量。