问题 填空题

一个规格为“6V 0.5A”的小灯泡,串联一个24Ω的电阻后接在某电源上,小灯泡正常发光,此电源的电压是______V.

答案

电阻两端的电压为UR=IR=0.5A×24Ω=12V,

电源的电压U=U+UR=6V+12V=18V.

故答案为:18V.

选择题
单项选择题 A1/A2型题