问题 计算题

两个完全相同的物块ab,在水平面上以相同的初速度从同一位置开始运动,图中a直线表示a物体不受拉力作用、b直线表示b物体受到水平拉力F=1.8N作用的υ-t图象,求:

小题1:a、b运动的加速度的大小;

小题2:8s末ab间的距离;

小题3:物块的质量。

答案

小题1:0.75m/s

小题2:60m 

小题3:m=0.8kg

(1)设a、b两物块的加速度分别为a1a2

υ-t图可得:a=  =1.5m/s   2分

2=  =0.75m/s2         2分

(2)设a、b两物块8s内的位移分别为s1s2,由图象得:

                                 1分 

                               1分

所以   s2-s1=60m                                    2分

(3)对a、b两物块由牛顿第二定律得:

f=ma1,                                       1分

Ff=ma2                                             1分

由此得:m="0.8kg   "                                2分

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题