问题 问答题

某潜水非完整井进行抽水试验,水位1.5m,井直径D=0.8m(见图),假设影响半径及=100m,当抽水量为760m3/d,降深3.0m,试计算土层渗透系数。

答案

参考答案:

当井底未钻至不透水层时称为非完整井。

非完整井土层渗透系数可用下式计算

式中:H——不受降水影响的地下水面至不透水层层面距离(m);

h'——井底至不透水层层面的距离(m);

h0——抽水井水深;

r0——抽水井半径;

q——抽水量;

R——降水影响半径,其值对k影响不大,在无实测资料时可采用经验值,当土层为中、细砂,R=100~200m,土层为砾石,R=200~500m。

单项选择题 A1/A2型题
填空题