问题
问答题
节能和环保是当前汽车工业研发新型汽车的方向,某公司最近推出的一款电力驱动车就是一种尝试.其电力驱动部分是6个相同的12V可充电电池的组合,行驶中能提供72V的工作电压和4.32×107J的总能量.
(1)电力驱动部分的电池以______联的方式组合在一起.
(2)当车在水平公路匀速行驶时,消耗的能量用于了哪些途径?(任意说出1例即可)
______.
(3)如果该款车电力驱动部分的能量转换效率为80%,行驶中的平均工作电流为50A,求此电力驱动车能行驶的时间.
答案
(1)因为串联电池的电压等于各串联电池两端的电压之和,所以要得到72V的工作电压,须使6个相同的12V可充电电池串联.
故答案为:串.
(2)在水平公路匀速行驶时,消耗的能量用于克服地面阻力做功、克服空气阻力做功、克服汽车各零件间的摩擦做功等.
故答案为:克服地面阻力做功.
(3)由公式η=
×100%得:W有用 W总
W有用=W总•η=4.32×107J×80%=3.456×107J
P=UI=72V×50A=3600W
由公式P=
得:W t
t=
=W有用 P
=9.6×103s3.456×107J 3600W
答:此电力驱动车能行驶9.6×103s.