问题
填空题
近年汕头市正在进行管道天然气置换.已知天然气的热值为8.4×107J/m3,放出的热量有50%被有效利用.现要将质量为4kg,初温为25℃的水加热到100℃,这些水需要吸收的热量是______J,在此过程中需要完全燃烧______m3的天然气.天然气燃烧把化学能转化成______.
答案
水吸收的热量:
Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-25℃)
=1.26×106J;
由题知,Q吸=Q放×50%,
∴Q放=
=Q吸 50%
=2.52×106J;1.26×106J 50%
∵Q放=qV,
∴需要天然气的体积:
V=
=Q放 q
=0.03m3.2.52×106J 8.4×107J/m3
因天然气是燃料,燃料燃烧就是把化学能转化成内能的过程.
故答案为:1.26×106;0.03m3.