问题
填空题
一辆轿车在高速公路上以108km/h的速度匀速行驶了1min,发动机的功率始终保持72kW,在该过程中发动机做了 J的功,发动机牵引力的大小为 N.
答案
析:已知功率的大小和所用的时间,根据公式W=Pt可求做的功;
已知速度和功率的大小,根据公式P=FV可求牵引力的大小.
解答:解:发动机做功W=Pt=72000W×60s=4.32×106J;
108km/h=30m/s
牵引力F=P/V==2.4×103N;
故答案为:4.32×106;2.4×103.