问题
填空题
某运动员在2s内把重为1000N的杠铃举高1.8m后,停留了4s,则在这6s内他做的功为 J,它做功时,做功的功率为 W。
答案
1800,900
考点:
专题:计算题;应用题.
分析:已知杠铃的重力和举高的高度,根据公式W=Gh可求在这6s内他做的功.做功所用的时间为举高杠铃的时间,停留的时间不做功,再利用公式P=求出做功的功率.
解答:解:在这6s内他做的功为W=Gh=1000N×1.8m=1800J,停留时不做功,
所以它做功时,做功的功率为P==
=900W.
故答案为:1800;900.
点评:本题考查做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离,本题中,杠铃停留时间不做功,这是容易出错的地方.