问题
填空题
某种药品连续两次降价后,由每盒200元下调到每盒128元,这种药品每次降价的百分率为___________.
答案
20%
设平均每次降价的百分率为x,由题意得200×(1-x)2=128
解得x1=0.2,x2=1.8(不合题意舍去),这种药品平均每次降价率是20%.
某种药品连续两次降价后,由每盒200元下调到每盒128元,这种药品每次降价的百分率为___________.
20%
设平均每次降价的百分率为x,由题意得200×(1-x)2=128
解得x1=0.2,x2=1.8(不合题意舍去),这种药品平均每次降价率是20%.