问题 问答题

张某、李某、吴某为某单位雇员。2005年收入情况如下: 1~12月,李某工资为每月2500元,第3季度取得全勤奖1000元,因营销业绩突出,免费组织其旅游,单位替其支付的旅游费1500元。 张某因年老多病,5月份提前48个月办理了内退。其月工资为1100元,一次领取的收入 13200元。11月、12月张某在另一单位找到一份工作,每月工资700元。 吴某1月买断工龄,从单位取得一次性补偿55000元,上年当地职工平均工资为15000元,吴某在本单位工作年限为15年。解除劳动关系后,又在另一单位任职工作了7个月,每月工资为3200元。

要求:根据以上资料按以下顺序计算:

计算李某全年应缴纳的个人所得税。

答案

参考答案:

李某应纳的个人所得税:

1~9月份工资应纳税:[(2500-800)×10%-25]×9=1305(元)

10月份工资应纳税:(2500+1000-800)×15%-125=280(元)

11月份工资应纳税:(2500-800)×10%-25=145(元)

12月份工资应纳税:(2500+1500-800)×15%-125=355(元)

计算题
单项选择题