问题 填空题

如图所示是一个双量程电压表,量程分别为10V和100V.表头是一个内阻为Rg=500Ω,满偏电流为lmA的毫安表则所串联的电阻R1=______Ω,R2=______Ω.

答案

10V的量程时所串电阻为R1,则:R1=

U
Ig
-Rg=9500Ω

R2=

U′
Rg
-Rg-R1=90000Ω

故答案为:9500,90000.

单项选择题
单项选择题