问题
问答题
已知土样土粒相对密度ds=2.7,孔隙率n=50%、w=20%,若将10m3土体加水至完全饱和,问需加多少水?
答案
参考答案:
Sr=0.54时,Vw=SrVV=0.54×5=2.7m3
完全饱和时(Sr=1) Vw=1×5=5m3
应加水Δmw=ρwΔVw=1×(5-2.7)=2.3t
已知土样土粒相对密度ds=2.7,孔隙率n=50%、w=20%,若将10m3土体加水至完全饱和,问需加多少水?
参考答案:
Sr=0.54时,Vw=SrVV=0.54×5=2.7m3
完全饱和时(Sr=1) Vw=1×5=5m3
应加水Δmw=ρwΔVw=1×(5-2.7)=2.3t