问题 问答题 简答题

已知某项目建设期为3年,第一年末投入1200万元,第二年末投入800万元,第三年末投入900万元,第四年开始投产,从第四年起,连续10年每年年末获利1200万元。项目残值不计,基准社会折现率为10%,求出该项目的经济净现值和经济净现值率,并判断该项目是否可行。

答案

参考答案:

净现值:NPV=-1200-800(P/F,10%,1)-900(P/A,10%,2)

+1200(P/A,10%,10)(P/F,10%,3)=-1200-800×0.9524-900×0.9070+1200×7.722×0.8638=5226.09万元

净现值率:NPVR=NVPR/Ip=5226.09/2778.22=1.88

由此可知该项目可行。

单项选择题
问答题