问题 计算题

(8分)如图所示,传送带与地面成夹角θ=30°,以5m/s的速度顺时针转动,在传送带下端A处轻轻地放一个质量m=2㎏的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=,已知传送带从A到传送带顶端B的长度L=15m,物体从A运动到B的过程中,

(1)所需要的时间为多少?

(2)传送带对物体所做的功是多少?

答案

(1)t= t1+ t2=" 4" s(2)175 J

(1)物体加速过程中,有

得:="2.5" m/s2

此过程 t1=="2" s           

x1=="5" m

>,共速之后匀速上升      t2=="2" s

物体从A运动到B的过程所需要的时间t= t1+ t2=" 4" s

(2) 物体加速过程中,滑动摩擦力做功W1=·x1="75" J

物体匀速过程中,静摩擦力做功W2=f·(L- x1)=·(L- x1)="100" J

传送带对物体所做的功W= W1+ W2=" 175" J

本题考查对牛顿第二定律的应用,在加速过程中由重力沿斜面向下的分力和摩擦力提供加速度,求得加速度后再由运动学公式求解,在第二问中考查对动能定理的应用,选定研究过程,利用动能定理列公式求解

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题