问题
选择题
24mL 0.05 mol/L的Na2SO3溶液,恰好与20mL 0.02 mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,则Cr在还原产物中的化合价是
A.+6
B.+3
C.+2
D.0
答案
答案:B
摩尔失2 mol电子,设每molK2Cr2O7得n mol电子,则:
20×0.02×n=24×0.05×2 n=6
24mL 0.05 mol/L的Na2SO3溶液,恰好与20mL 0.02 mol/L的K2Cr2O7溶液完全反应,则Cr在还原产物中的化合价是
A.+6
B.+3
C.+2
D.0
答案:B
摩尔失2 mol电子,设每molK2Cr2O7得n mol电子,则:
20×0.02×n=24×0.05×2 n=6