问题
填空题
某柴油机燃烧2.4㎏柴油时,对外做的有用功为2.8×107J,该柴油机的效率为______(精确到0.1%).柴油机吸气冲程,吸入的物质是______.(柴油的热值为3.3×107J/㎏)
答案
(1)柴油完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=2.4kg×3.3×107J/kg=7.92×107J
柴油机的效率
η=
×100%=W Q放
×100%≈35.4%.2.8×107J 7.92×107J
(2)柴油机在吸气冲程中吸入的是空气.
故答案为:35.4%;空气.