问题 计算题

氢能被视为未来的理想清洁能源。随着科技的不断进步,现在从植物中提取氢的效率越来越高,可以从34 kg干燥的植物中提取l kg的氢。

(1)目前的节能小轿车每百公里耗油量可以降到5L,则这种节能小轿车每百公里消耗的汽油是多少千克?

(2)如果汽车发动机使用氢能源来工作,效率可以达到60%。若一辆氢能源小轿车在从桂林行驶到百色大约700 km的路程上获得的平均牵引力为8.4×l02N,则它从桂林行驶到百色需要消耗的氢大约是多少千克?(q汽油=0. 71×l03 kg/m3,q=1.4xl08J/kg)

答案

解:(1)5L汽油的质量为

m汽油=q汽油V汽油=0.71×10 kg/m3×5×10-3 m3=3. 55 kg  

(2)从桂林到百色汽车牵引力所做的功为

w= Fs=8.4×l02 N×700×l03 m=5. 88×l08 J

汽车需要的总能量为由 =W/W= W/Q,

得Q=W/ =5. 88× J/60%=9.8×l08 J

汽车消耗的氢的质量由Q=qm得

m=Q/q=9.8×l0 8 J/l.4×J/kg=7 kg

问答题 简答题
单项选择题