问题 问答题

某土石坝坝基表层土的平均渗透系数为k1=10-5cm/s,其下的土层渗透系数为k2=10-3cm/s,坝下游各段的孔隙率见表,设计抗渗透变形的安全系数采用1.75,试判断实测水力比降大于允许渗透比降的土层分段。

答案

参考答案:

根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB 50487-2008)土的渗透变形判别的土允许水力比降的确定,流土型的流土临界水力比降为

Jcr=(Gs-1)(1-n)

式中:Jcr——土的临界水力比降;

Gs——土的颗粒密度与水的密度之比;

n——土的孔隙率(%)。

Ⅰ段

Jcr=(Gs-1)(1-n)=(2.7-1)×(1-0.524)=0.8092

允许渗透比降

Ⅱ段

Jcr=(2.7-1)×(1-0.535)=0.7905

允许

Ⅲ段

Jcr=(2.72-1)×(1-0.524)=0.8187

允许

Ⅳ段

Jcr=(2.7-1)×(1-0.545)=0.7735

允许

所以Ⅳ段实际水力比降大于允许渗透比降。

选择题
选择题