问题
问答题
电动机两端的电压为U1=0.3V时,电动机不转动,流过线圈的电流I1=0.3A;当电动机两端的电压增至2V时,电动机正常工作,流过线圈的电流强度为I2=0.8A,求电动机正常工作时,
(1)电动机的输入功率;
(2)电动机的输出功率;
(3)电动机的效率.
答案
(1)电动机的输入功率P=U2I2=2V×0.8A=1.6W;
答:电动机的输入功率是1.6W.
(2)电动机的线圈电阻R=
U1 |
I1 |
0.3V |
0.3A |
电动机正常工作时,线圈的发热功率:
P热=I22R=(0.8A)2×1Ω=0.64W,
电动机的输出功率P出=P-P热=1.6W-0.64W=0.96W,
答:电动机的输出功率是0.96W.
(3)电动机的效率η=
P出 |
P |
0.96W |
1.6W |
答:电动机的效率是60%.