问题 问答题

某同学想用以下器材组装一只欧姆表,并比较精确地测量一只电阻的阻值(约几千欧).

A.电流计,满偏电流为1mA,内阻为20Ω

B.电流计,满偏电流为0.6A,内阻为5Ω

C.电动势15V、内阻5Ω的直流电源

D.电动势3V、内阻3Ω的直流电源

E.最大阻值为5000Ω的滑动变阻器

F.最大阻值为100Ω的滑动变阻器

(1)以上器材应选用______(填字母),并在右图的方框内画出所组装的欧姆表的内部电路结构图.

(2)欧姆表调零后,滑动变阻器被接入电路部分的阻值为______Ω.

(3)若用此欧姆表测量电阻,发现指针指在满偏电流的三分之一处,则此电阻的阻值约为______Ω.

(4)如果电池长期未用,导致内阻增大,电动势基本不变,且仍然能正常调零,这将导致测量的结果______.(填“偏大”、“偏小”或“准确”)

答案

(1)欧姆表的中值电阻等于欧姆表的内电阻,调零时电流表应该满偏,题中电源和电流表有四种组合:

组合一:AC组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:

15V
1mA
=15KΩ

组合二:BC组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:

15V
0.6A
=25Ω

组合三:AD组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:

3V
1mA
=3KΩ

组合四:BD组合,根据欧姆定律,调零后内阻为:

3V
0.6A
=5Ω

考虑滑动变阻器最大5000Ω,应该选组合三,故电流表选A,电源选D,滑动变阻器选E;

(2)根据闭合电路欧姆定律,有:

Ig=

E
R+r+rg

解得R=2977Ω

(3)指针指在满偏电流的三分之一处,根据闭合电路欧姆定律,有

1
3
Ig=
E
R+r+rg+Rx

代入数据解得:Rx=6000Ω;

(4)用欧姆表测电阻时要对欧姆表进行调零,电源内阻对欧姆表的测量结果没有影响,电池长期未用,导致内阻增大,电源电动势认为保持不变,且仍然能正常调零,此欧姆计测量的结果是准确的.

故答案为:

(1)ADE

(2)2977

(3)6000

(4)准确

问答题

A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,皆为17%的税率),所得税税率为25%。当年发生如下经济业务:
(1)2月5日,A公司以闲置的一块土地置换急需用的一批原材料。已知土地使用权的账面余额为2000万元,累计摊销200万元,未计提减值准备,在交换日的公允价值和计税价格为2500万元,转让无形资产按5%的税率交纳营业税。换的原材料公允价值和计税价格为1880.34万元,并已取得增值税专用发票,发票上注明的增值税税额为319.66万元。因材料价值较低,交换中对方企业按协议补付了银行存款300万元。假设该交换具有商业实质。
(2)6月30日即中期末,按规定计提各项资产的减值准备。上述原材料经领用后,截至6月30日,账面成本为800万元,市场价值为750万元。由于原材料价格下降,造成市场上用该材料生产的产品售价总额由1050万元下降到 950万元,但生产成本仍为970万元,将上述材料加工成产品尚需投入170万元,估计销售费用及相关税金为15万元。
(3)8月15日,因A公司欠某企业的原材料款1000万元不能如期归还,遂与对方达成债务重组协议:
①用银行存款归还欠款50万元;
②用上述原材料的一半归还欠款,相应的公允价值和计税价格为350万元;
③用所持股票80万股归还剩余欠款,股票的账面价值(成本)为240万元,作为交易性金融资产反映在账目中,债务重组日的收盘价为500万元。
假设在债务重组中没有发生除增值税以外的其他税费。在办完有关产权转移手续后,已解除债权债务关系。
(4)12月31日,按规定计提存货跌价准备。如果用上述原材料生产的产品预计售价为700万元,相关的销售费用和税金为20万元,预计生产成本600万元;原材料的账面成本为400万元,市场购买价格为380万元。
要求:
(1)对A公司2月5日以土地置换原材料进行账务处理。
(2)对A公司6月30日计提存货跌价准备进行账务处理。
(3)对A公司8月15日债务重组进行账务处理。
(4)对A公司12月31日计提存货跌价准备进行账务处理。(单位:万元)

单项选择题