问题 实验题

若水面上的大气压为75 cmHg,那么水面下20 m处的压强为p="________" Pa="________" atm.(取g="10" m/s2=1.0×103 kg/m3Hg=13.6×103 kg/m3)

答案

3.0×105  3

p=(13.6×103×10×0.75+1.0×103×10×20) Pa=3.0×105 Pa="3" atm.

选择题
单项选择题