问题 解答题

李阿姨说:“今天同时卖出两件毛衣,每件各得30元.其中一件红毛衣赚了20%,另一件黑毛衣亏本20%.”你能算出李阿姨卖出的这两件毛衣是赚钱还是亏本?

答案

两件毛衣的成本:

30÷(1+20%)+30÷(1-20%),

=30÷1.2+30÷0.8,

=25+37.5,

=62.5(元);

两件毛衣的卖价:

30×2=60(元);

62.5-60=2.5(元).

所以李阿姨卖出的这两件毛衣亏本2.5元.

答:李阿姨卖出的这两件毛衣亏本了.

填空题
单项选择题