问题 计算题

(14分)如图,m=2kg的物体在F=40N的水平推力作用下,1s内沿竖直墙壁,由静止开始下滑3m。求:(取g=10m/s2

(1)物体运动的加速度;

(2)物体受到的摩擦力;

(3)物体与墙面间的动摩擦因数。

答案

6m/s2;   8N;  0.2

题目分析:(1)物体在1s内由静止下滑3m,则可求,加速度

(2)根据牛顿第二定律,所以

(3)根据摩擦力公式可知

点评:此类题型考察了初学者常见的题型和物理过程,通过匀变速直线运动规律求出加速度,并利用牛顿第二定律求出摩擦力。

单项选择题
单项选择题