问题
单项选择题
主干管在A、B间是由两条支管组成的一个并联管路,两支管的长度和管径分别为l1=1800m,d1=150mm,I2=3000m,d2=200mm,两支管的沿程阻力系数λ均为0.01,若主干管流量Q=39L/s,则两支管流量分别为()。
A.Q1=12L/s,Q2=27L/s
B.Q1=15L/s,Q2=24L/s
C.Q1=24L/s,Q2=15L/s
D.Q1=27L/s,Q2=12L/s
答案
参考答案:B
解析:
对于并联管路,沿程水头损失相等,即,可得
由连续性可得Q=Q1+Q2。两式联立求解即可得到支管流量:Q1=15L/s、Q2=24L/s。Q1+Q2=39L/s。即0.629Q2+Q2=39L/s,得Q1=15L/s,Q2=24L/s。