问题 计算题

如图所示,质量m=1kg的物体沿倾角θ=37°的固定粗糙斜面(足够长)由静止开始向下运动,已知物体与斜面间的动摩擦因素为0.25,经过1s 后物体受到水平向右的大小为F=5N的持续风力作用。求:

(1)物理开始向下运动时的加速度;

(2)受到风力作用时物体沿斜面向下运动时的加速度。

答案

(1)(2)

题目分析:(1)开始运动时物体受力如图所示,

并将重力正交分解

沿x 轴方向有 (1分)

           (1分)

沿y轴方向有   (1分)

由上可得           (1分)

(2)当物体受到风力作用时受力如图所示,

将力正交分解

沿x 轴方向有 (1分)

         (1分)

沿y轴方向有   (1分)

由上可得         (1分)

点评:难度较小,处理受力问题有很多种方法:合成法、分解法、正交分解、矢量三角形、相似三角形,在受到4个及以上的力的时候,通常采用正交分解法

完形填空
判断题