问题 计算题

如图所示,一个人用与水平方向成= 300角的斜向下的推力F推一个质量为20 kg的箱子匀速前进,如图(a)所示,箱子与水平地面间的动摩擦因数为=0.40.

求:

(1)推力F的大小;

(2)若该人不改变力F的大小,只把力的方向变为与水平方向成300角斜向上去拉这个静止的箱子,如图(b)所示,拉力作用2.0 s后撤去,箱子最多还能运动多长距离?(g取10 m/s2).

答案

(1) 120N  (2)13.5m

题目分析:(1)在图(a)情况下,箱子匀速前进,对箱子有

由以上三式得F=120N.

(2)在图(b)情况下,物体先以加速度做匀加速运动,然后以加速度做匀减速运动直到停止.对物体有

解得.

点评:关键是物体的受力情况分析和运动情况分析,分清物体的运动过程,采用牛顿运动定律和运动学公式结合求解是基本方法。

单项选择题
多项选择题