问题 计算题

(10分)质量M=9kg、长L=1m的木板在动摩擦因数=0.1的水平地面上向右滑行,当速度时,在木板的右端轻放一质量m=1kg的小物块如图所示.当小物块刚好滑到木板左端时,物块和木板达到共同速度.取g=10m/s2

求:

(1)从木块放到木板上到它们达到相同速度所用的时间t;

(2)小物块与木板间的动摩擦因数

答案

(1)t=1s(2)

题目分析:(1)设木板在时间t内的位移为x1;木块的加速度大小为a2,时间t内的位移为x2

则有x1= v0t-           ①

x2=           ②

x1=                       ③

                           ④

你入数据得t=1s                       ⑤

(2)根据牛顿第二定律,有   ⑥

                      ⑦

解得                 ⑧

评分标准:本题共10分,③⑥每式2分,其余每式1分

点评:本题难度较小,明确两物体的位移关系,由运动学规律求解

单项选择题
单项选择题 配伍题