问题
填空题
某导体两端电压3V时,通过它的电流是0.2A,则它的电阻是______Ω,当它两端的电压是6V时,通过它的电流是______A.
答案
R=
=U I
=15Ω;3V 0.2A
当它两端的电压是6V时,电阻不变,还是15Ω,此时通过它的电流I=
=U R
=0.4A.6V 15Ω
故答案为 15Ω,0.4A.
某导体两端电压3V时,通过它的电流是0.2A,则它的电阻是______Ω,当它两端的电压是6V时,通过它的电流是______A.
R=
=U I
=15Ω;3V 0.2A
当它两端的电压是6V时,电阻不变,还是15Ω,此时通过它的电流I=
=U R
=0.4A.6V 15Ω
故答案为 15Ω,0.4A.