问题 计算题

用KMnO4氧化密度为1.19g·cm3。溶质质量分数为36.5%的HCl溶液。反应方程式如下:

2KMnO4+16HCl===2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O

(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl发生上述反应?有多少克HCl被氧化?

(2)若Cl2在标准状况下的密度为3.17g·L1,则产生的Cl2 在标准状况下的体积为多少?

答案

(1)29.2 g    18.25 g       (2)5.6 L

设参加反应的HCl的质量为m(HCl),反应生成的Cl2质量为m(Cl2)

2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O

316      584                355

15.8g    m(HCl)            m(Cl2)

m(HCl)=15.8g×584/316=29.2g

m(Cl2)=15.8g×355/316=17.75g

(1)参加反应的HCl的质量为29.2g,其中被氧化的HCl的质量为参加反应的HCl总质量的10/16,则被氧化的HCl的质量为29.2g×10/16=18.25g

(2)产生氯气的体积为17.75g/3.17g·L-1=5.6L

单项选择题
多项选择题