问题 解答题

从装满200克浓度为50%的盐水的杯中倒出40克盐水后,再倒入清水将杯加满.搅匀后再倒出40克盐水,然后再倒入清水将杯加满.这样反复三次后,杯中盐水的浓度是______.

答案

第一次倒出又加满后,杯中盐水浓度:

(200-40)×50%÷200,

=160×0.5÷200,

=40%;

第二次倒出又加满后,杯中盐水浓度:

(200-40)×40%÷200

=160×0.4÷200,

=32%;

第三次倒出又加满后,杯中盐水浓度:

(200-40)×32%÷200,

=160×0.32÷200,

=25.6%.

答:反复三次后,杯中盐水的浓度是25.6%.

故答案为:25.6%.

单项选择题
问答题 简答题