问题 填空题

配平该化学方程式______K37ClO3+______H35Cl-______KCl+______Cl2+______H2O.

该反应中HCl体现了______性,若反应中有1.5mol电子发生转移生成Cl2______mol,所得Cl2的相对分子质量是______(保留小数点后一位).

答案

KClO3中Cl元素的化合价由+5价降低为0价,HCl中Cl元素的化合价由-1价升高到0,根据电子守恒及质量守恒定律来配平,所以其方程式为:1K37ClO3+6H35Cl=1KCl+3Cl2 ↑+3H2O,该反应氯化氢中部分氯元素失电子、部分化合价不变,所以氯化氢体现了酸性和还原性,根据方程式知,转移5mol电子生成3mol氯气,所以若反应中有1.5mol电子发生转移生成Cl2的物质的量=

1.5mol×3mol
5mol
=0.9mol,其平均摩尔质量=
0.9mol×2×
1
6
(37+35×5)g/mol
0.9mol
=70.7g/mol,所以其平均相对分子质量为70.7,

故答案为:1,6,1,3,3;酸性和还原性;0.9,70.7.

单项选择题
多项选择题