问题
解答题
“直通伦敦,参加奥运.”中国射击队举行射击选拔赛,张伟射击了18次,打中了15次,杨军射击了24发子弹,射中了18次,两人该选谁参加英国伦敦奥运会?(要求写出计算过程)
答案
张伟的射中率
×100%≈83.3%;15 18
杨军的射中率
×100%=75%;18 24
因为83.3%>75%;
所以该选张伟参加英国伦敦奥运会.
答:选张伟参加英国伦敦奥运会.
“直通伦敦,参加奥运.”中国射击队举行射击选拔赛,张伟射击了18次,打中了15次,杨军射击了24发子弹,射中了18次,两人该选谁参加英国伦敦奥运会?(要求写出计算过程)
张伟的射中率
×100%≈83.3%;15 18
杨军的射中率
×100%=75%;18 24
因为83.3%>75%;
所以该选张伟参加英国伦敦奥运会.
答:选张伟参加英国伦敦奥运会.