问题 单项选择题

该厂1992年共生产了此种产品10万件,1993年此种产品的产量比1992年增加了一倍,问1993年生产的产品中共有多少件次品()

A.1200

B.240

C.3100

D.2400

答案

参考答案:D

解析:

根据条形图可知,1993年的次品率为1.2%,且1993年的产品数=2×1992年产品数=2×10万=20万件,所以次品数=20×1.2%=2400(件)。故选D。

多项选择题
问答题