问题
计算题
放在水平地面上一质量为m=2kg的质点,在水平恒定外力作用下由静止开始沿直线运动,4 s内通过8 m的距离,此后撤去外力,质点又运动了2 s停止,质点运动过程中所受阻力大小不变,求:
(1)撤去水平恒定外力时质点的速度大小;
(2)质点运动过程中所受到的阻力大小;
(3)质点所受水平恒定外力的大小.
答案
(1)4 m/s.(2)4 N(3)6 N.
题目分析:(1)质点开始做匀加速直线运动x0=t1.解得v0=
=4 m/s.
(2)质点减速过程加速度a2==-2 m/s2
由牛顿第二定律有-Ff=ma2解得Ff=4 N
(3)开始加速过程中加速度为a1,x0=a1t2,
由牛顿第二定律有:F-Ff=ma1
解得F=Ff+ma1=6 N.