问题
多选题
长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2 kg的另一物体B以水平速度v0=2 m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图所示,则下列说法正确的是

A. 木板获得的动能为2 J
B.系统损失的机械能为4 J
C.木板A的最小长度为1 m
D.A、B间的动摩擦因数为0.1
答案
CD
长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2 kg的另一物体B以水平速度v0=2 m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图所示,则下列说法正确的是
A. 木板获得的动能为2 J
B.系统损失的机械能为4 J
C.木板A的最小长度为1 m
D.A、B间的动摩擦因数为0.1
CD