问题 计算题

(12分)如图所示,质量为=0.8的小球A放在光滑的倾角=30°绝缘斜面上,小球带正电,电荷量为,在斜面上的B点固定一个电荷量为的正点电荷,将小球A由距B点0.3处无初速度释放,求:(重力加速度,静电力常量

(1)A球刚释放时的加速度的大小

(2)当A球的动能最大时,A球与B点的距离。

答案

(1)3.75m/s2;(2)0.15m。

题目分析:(1)A的受力如图所示:

A受的电场力F==1N,

mgsinα-F=ma,得加速度的大小为a=3.75m/s2

(2)当物体的加速度为零时,A球的速度最大,即动能最大,

则F′=mgsinα,故=mgsinα

解之得:r′=0.15m。

单项选择题 A1/A2型题
多项选择题