问题 填空题

静止在光滑水平面上的一个物体,受到水平方向上相反的两个力F1=10N、F2=3N作用,这一物体在这两个力作用下能量将______.(选填:增大/减小/不变)

答案

物体所受的合力为F=F1-F2=10N-3N=7N;物体将会由静止变为运动,质量不变,速度变大,动能变大,没有摩擦力,所以物体的能量增大.

故答案为:增大.

单项选择题 B型题
判断题