问题 选择题

一根粗细均匀、足够长的玻璃管竖直放置,下端封闭,上端开口,一段水银柱封闭着一定质量的理想气体,此时气体温度为27°,气体体积为V1,现使气体温度升高到127°,此时气体体积为V2。则V1/ V2      (填选项前的字母)

A.小于27:127

B.等于27:127

C.等于3:4

D.大于3:4

答案

答案:C

由题意知T1=t1+273=27+273=300k,T2=t2+273=127+273=400k,

且气体温度变化的过程中压强不变,得到整理得。,C对。

单项选择题
判断题