问题
计算题
(1)我国每年消耗千万桶原油用于制造塑料袋,自2008年6月1日起,我国开始限制塑料袋的使用,目的是_______.(写出一条即可)
(2)已知原油的热值为4.4×107J/kg,完全燃烧1kg原油,能释放出多少热量?
(3)这些热量若只有42%被水吸收,则可以使多少质量的水温度上升20℃?
答案
解:
(1)保护环境
(2)原油燃烧能放出的热量: Q放=mq=4.4×107J/kg×1kg=4.4×107J;
(3)这些热量只有42%被水吸收,水吸收的热量为Q吸=Q放×42%=4.4×107J×42%=1.848×107J
水的质量为m′= =
=220kg.